Listado de finalistas de Golden Turtle

Ya ha salido el listado de fotógrafos finalistas en el concurso ruso Golden Turtle. Tengo el orgullo de decir que dos fotos pasaron de ronda, aunque no he logrado ni premio ni mención. No siempre voy a conseguir algo.

Aun falta para la publicación de la fotos y los ganadores. Para amenizar dicha espera os presento una de las fotografías que envié al concurso:

Ortiga Blanca II

Quiero dar mi enhorabuena a todos los participantes y en especial a los compatriotas que si han conseguido premio… El listado está en ruso, os dejo la traducción para que podáis saber quienes son:

Aznar Gonzáles  de la Rueda Javier España
Antalapedra Manu España
Artnak Eslovenia Marjan
Ruso Dmitry Arkhipov
AFLYATUNOV ruso Rustam
Franco Banfi Suiza
Rusia Vasily Baranyuk
Barnar Bridzhina Sudáfrica
Ruso Igor Bartash
Bachtiar Albert Indonesia
Belinsky Konstantin Rusia
Bibin Rusia Alexey
Borzilova Yulia Rusia
Matthias Breiter Canada
Buselo Antonio Italia
Bushov Alex y Alexandra Rusia
Jan Vermeer Holanda
Ruso Alexey Volkov
Volchenkov Vitaliy Rusia
Lobo Anabella Alemania
Gabov Andrey Rusia
Sergi Garcia Fernandez España
David Gray Francia
Griegos Paul Rusia
Ruso Igor Goushchin
Dal’andzhelo Barbara Italia
Monzana del Campo Enrique España
Miguel Domínguez Andres España
Dubinskas Lituania Viktoras
Yermolaev Andrey Rusia
Ruso Alexey Zaytsev
Valeria Zvereva Rusia
Ruso Nikolai Zinoviev
Yves Adam Bélgica
Kaddeo Giovanni Italia
Kazhach Norbert Hungría
Felix Casanova Marcos España
Alexey Karpenko de Ucrania
Edwin Kats Holanda
Hungría Istvan Kerekes
Kzhizhchak Balazs Hungría
Vladimir Kirillov , Rusia
Kozintsev Sergey Rusia
Kozorog Irina Rusia
Ruso Denis Kochetkov
Krasnoshchekov Sergey Rusia
Ruso Mikhail Kudryavtsev
Ruso Andrey Kuznetsov
Kulagina Hope Kazajstán
Lasso Perez Arturo  España
Leba Philippe Francia
Levente Schekerezh Serbia
Stephane Leroy Francia
Limas Guillermo Portugal
Lisnevski Polonia Grzegorz
Jonathan Loire Francia
López -García Tapia España
David Lopresti Italia
Bob Lyuyks Holanda
Ladi Suleiman Ucrania
Makarenko rusa Ekaterina
Ruso Alexander Malecki
Mangersnes Roy Noruega
Martínez Quentin Francia
Xavier Mas Ferrat España
Masson Remy Francia
Rusia Gennady Meshcheryakov
Vanessa Mignon Australia
Ruso Dmitry Miroshnikov
Mijailovski ruso Vyacheslav
Target Fabien Francia
Moiseenko Dmitry Rusia
Philip Moe Bélgica
Muraveva Hope Rusia
Narchuk Andrey Rusia
Victoria Narchuk Rusia
Nerikova Tatiana Rusia
Nigg Klaus Alemania
Nikiforov ruso Egor
Nowitzki Francois Francia
Michael Oltremon Bélgica
Marina Ostapenko , Rusia
Pazyuk Ucrania Konstantin
Parmar Vinyak India
Xavier Pascual Pedro Fernandez España
Podkorytov Andrey Rusia
Anna Ponomarenko Ucrania
Pottier Hungría Imre
Ruso Yuri Pustovoy
Pierre Eric Francia
Punta Alex Rusia
Mike Reyfman EE.UU.
Retamero Olmos Ana España
Rickards Audun Noruega
Ritsel Zoltan Hungría
Riel Gunther Alemania
Michel Roggo Suiza
Rugal Mikhail Rusia
Nuno sa Portugal
Christophe Salin Francia
Llamó – Sandor Hungría
Xie Sanchez Mario España
Cristóbal Serrano España
Ruso Andrey Sidorov
Gary Steer Australia
Ruso Alexey Stoyda
Vagabundos Gunnar Suecia
Alex rasga Rusia
Taberner Victor España
Takazh Gabor Hungría
Talanov Sergey Rusia
Michael Tweedle Perú
Elizaveta Tishchenko Rusia
Torre Paolo Italia
Trunov Vadim Rusia
Umili cristiana Italia
Marco Urso , Italia
Urttsi Vera España
Constable Sergey Rusia
Ruso Mikhail Ushakov
Fahreza Ahmad Indonesia
Nikas Fokas Grecia
Foras Caban Hungría
Ruso Oleg Frolov
Fuertes Sanz Hugo  España
Thomas Haney EE.UU.
Kharitonov Marina Rusia
Marine Heights Holanda
Zsuzsanna Horvath Hungría
Tsidulko Aglaia Rusia
Chepulis Marius Lituania
Shandarov Rusia Arkady
Rusia Michael Brown
Shianchi Gianni Italia
Bielorrusia Sergei Shlyaga
Peter Shpilenok Rusia
Espiob Lyudmila Francia
Yushin ruso Gennady
Jakab Fauna Hungría